Confecoop

Martes, Sep 30th

<
Confecomunica 2005 Flash Confecomunica No. 387 - COOPERATIVAS DE TRABAJO ASOCIADO
 

Flash confecomunica 2005

Flash Confecomunica No. 387 - COOPERATIVAS DE TRABAJO ASOCIADO

 

alt src=images/stories/confecomunica/2005/header.jpg
28 de Octubre de 2005

No. 387

 

COOPERATIVAS DE TRABAJO ASOCIADO

CONFECOOP quiere poner en conocimiento del sector, el concepto emitido por el Doctor Germán Plazas, abogado consultor especializado en derecho laboral, sobre algunos aspectos relacionados con el trabajo asociado, a propósito de los diversos proyectos de ley que han cursado o que se encuentran en curso en el Congreso de la República sobre el tema. Transcribimos a continuación el citado concepto:


“¿El asociado de la cooperativa o precooperativa de trabajo asociado, puede tener simultáneamente contrato de trabajo con esa entidad?

Sí. En criterio de la Corte Constitucional y de la Corte Suprema de Justicia, aunque un asociado no tenga en principio vínculo laboral con la entidad, no es descartable que el asociado pueda reclamar vinculación laboral al Organismo Cooperativo, cuando se den los requisitos de subordinación, prestación del servicio y remuneración, establecidos en la legislación laboral vigente.

Así por ejemplo, podría configurarse vínculo laboral entre la entidad cooperativa y el asociado de la misma, cuando el usuario de los servicios de la entidad cooperativa impone horario a los asociados, les imparte órdenes, los sanciona, les paga su remuneración o les descuenta sumas de dinero de la misma.

En este Sentido se pronunció la Corte Suprema de Justicia, mediante Sentencia del 09 de septiembre de 1.987, al considerar:

“...Además, nada impide que conforme a las reglas de la concurrencia de contratos, si el socio, fuera a aportar su trabajo como tal, cumple al propio tiempo labores subordinadas, tenga en lo que toca con estas, contrato de trabajo (C.S.T art.25), igual que los servidores no asociados, ya que en todo caso la Cooperativa posee personería jurídica diferente a la de los cooperadores individualmente considerados...”

En el mismo sentido, la Corte Constitucional se pronunció mediante Sentencias T-286 de 2003 y T-413 de 2004, al considerar:“...La existencia de una relación entre cooperativa y cooperado no excluye necesariamente que se de una relación laboral entre cooperativa y cooperado y esto sucede cuando el cooperado no trabaja directamente para la cooperativa, si no para un tercero, respecto del cual recibe órdenes y cumple horarios y la relación con el tercero surge por mandato de la cooperativa...”

¿Qué precauciones generales deben tomarse para que no se configure un contrato de trabajo con el asociado de la cooperativa o precooperativa de trabajo asociado?

En esencia, la precaución principal consiste en poder demostrar que la cooperativa y sus asociados, actúan en forma autogestionaria. Con base en lo dispuesto por la legislación vigente, la jurisprudencia aplicable y lo dispuesto a través de la Circular Conjunta # 0067 del 27 de agosto de 2004, mencionaré algunos elementos que contribuirían a configurar la autogestión
al contratar los servicios de una organización de trabajo asociado.

En términos generales lo procedente es contratar a la entidad para que ejecute la labor contratada, en desarrollo del principio de autogestión que debe caracterizar a las cooperativas de trabajo asociado o precooperativas de trabajo asociado.

Como consecuencia de lo anterior, es indispensable evitar que la entidad cooperativa actúe como un simple suministrador de personal a favor de un tercero o que la cooperativa se convierta en un pagador transitorio de los derechos laborales de los asociados.

Por otra parte, es conveniente demostrar que el asociado participa activamente en la toma de decisiones de la entidad, que participa en los excedentes que se generen en desarrollo de la actividad y que los ingresos del asociado están relacionados con el resultado del trabajo.

Igualmente, es aconsejable que la entidad contratante de la organización cooperativa, contrate con la cooperativa o precooperativa de trabajo asociado, la prestación de un servicio integral (atención del proceso de empaque, almacenamiento y distribución de mercancías), y no el simple suministro de personal para cubrir un puesto específico (suministro de personal para reemplazar a trabajadores incapacitados, enfermos, en vacaciones, incrementos de la producción etc). La entidad cooperativa debe realizar la gestión contratada con plena autonomía técnica y administrativa, asumiendo los riesgos de su gestión.

Finalmente, para poder hablar de autogestión, el vínculo del asociado con la entidad cooperativa, no podría terminarse por el solo hecho de que termine el convenio suscrito con el tercero que contrató los servicios de la organización cooperativa de trabajo asociado.”