Confecoop

Miércoles, Oct 01st

<
Confecomunica 2005 Flash Confecomunica No. 384 - Conceptos de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales –DIAN-
 

Flash confecomunica 2005

Flash Confecomunica No. 384 - Conceptos de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales –DIAN-

 

alt src=images/stories/confecomunica/2005/header.jpg
24 de Octubre de 2005

No. 384

Conceptos de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales –DIAN-

1) ¿Debe pagarse el impuesto sobre la renta cuando se determinan excedentes contables pero fiscalmente se obtienen pérdidas?
Mediante conceptos Nos. 048182 del 19 de julio y 064449 del 12 de septiembre de 2005, la DIAN conceptuó que “la destinación del beneficio neto o excedente contable, en los términos del artículo 12 del Decreto 4400 de 2004, es una condición para que el beneficio o excedente fiscal sea exento del impuesto sobre la renta; si este excedente (el fiscal) no se produce, sino que, por el contrario, se obtiene una pérdida, la destinación del excedente contable deja de ser obligatoria, pues no existe un beneficio fiscal respecto del cual deba solicitarse la exención”.

La DIAN reafirma en el segundo concepto, “para que el excedente fiscal sea exento, el excedente contable se debe destinar de manera exclusiva según lo establecido en la legislación cooperativa y el 20% en programas de educación formal en instituciones autorizadas por el Ministerio de Educación Nacional, recursos que debe ser apropiados de los Fondos de Solidaridad. De esta manera, si existe una pérdida fiscal en cabeza de la cooperativa, en principio no existe obligación de destinar el 20% de los excedentes contables a programas de educación formal”.

2) Procedencia del impuesto a las ventas en la inscripción o afiliación a un plan de vivienda prestado por una entidad cooperativa

En relación con el impuesto a las ventas manifiesta la DIAN, que la inscripción o afiliación pagada a una cooperativa no está gravada con el impuesto sobre las ventas, si la misma corresponde a un aporte que constituye un pasivo para la entidad cooperativa y de ésta se obtiene la calidad de afiliado o si la misma constituye un aporte del afiliado.

Por el contrario, si la operación corresponde a una venta o prestación de servicios por parte de la cooperativa, está gravada con el impuesto al valor agregado en atención a lo dispuesto por el artículo 482 del Estatuto Tributario según el cual, las personas declaradas por ley exentas de pagar impuestos nacionales, departamentales o municipales, no están exentas del impuesto sobre las ventas.

Considerando que se trata de temas de interés para el sector, anexamos el texto completo de los conceptos mencionados.